Сахарный диабет или застой в печени?

Спрашивает: Nadin
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте. Месяц после родов. Антенатальная гибель плода 36 недель, тромб в сосудах плаценты
Гликированный гемоглобин в августе 7.8 (за неделю до родов), ГСД поставили только в 35 недель (ранее сдавала только глюкозу на тощак, значения были до 6 единиц) и назначили Новорапид 2 ед 3 раза в день
Сейчас инсулин не колю (эндокринолог сказала), диета (стол 9)
Пересдала анализы ОАК, ОАМ и БАК
Все показатели в пределах нормы, кроме: Crea (90.4), АЛТ (44.6) (при АТС 26.1), общий холестерин (6.42), гемоглобин 156
Терапевт сказал, что просто застой в печени и пить расторопшу
Про гемоглобин врач сказал, что такой высокий показатель из-за застоев
Скажите, повышенные значения АЛТ и холестерина говорят о сахарном диабете или все таки нарушения печени? Как можно помимо расторопши снизить данные показатели?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 01:47
Здравствуйте, Nadin.
  1. "Скажите, повышенные значения АЛТ и холестерина говорят о сахарном диабете или все таки нарушения печени? " – эти показатели не имеют никакого отношения к диагнозу "сахарный диабет". Они отражают липидный обмен и функцию печени.
  2. "Как можно помимо расторопши снизить данные показатели? " – по этому вопросу Вам необходимо консультироваться у гастроэнтеролога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.