Сахар на верхней границе
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! Осенью была на приеме у гинеколога и по ее направлению сдавала анализы крови (общий и на сахар). Глюкоза была 5,5. Т. к. общий показал небольшую анемию, то последнее время лечу ее. Принимала полтора месяца мальтофер, а последние две недели Тотему. И ещё пила магникор и тромбонет (повышены тромбоциты). Сладким не злоупотребляю, стараюсь придерживаться диеты, т. к. по УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной по типу фиброза и печени по типу стеатогепатоза. Сегодня снова сдавала анализы, глюкоза повысилась до 5,8. Начиталась в интернете, что это уже преддиабет. Так ли это и что делать?
Да, ещё нашла в старой карточке ответы по сахару. В 2006 году был 6, в 2009 - 4,1.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Верхняя граница нормы для гликемии натощак – 6,1 ммоль/л. У Вас всё в порядке, никакие дополнительные действия не нужны.
С уважением, Надежда Сергеевна.