Сахар 35 что делать?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит. Сахарный диабет 2типа. Хранический отит. Закупорка вен.
Здравствуйте, маму положили в ковидную зону КТ показало 25процентов поражения лёгких. Пневмония. При этом у неё сахарный диабет. Уровень сахара пляшет 19-35 во время лечения пневмонии колят инсулин. 4раза в день. Притом свои препараты сиоформ, Кардиомагнит, манинил, она так и принимает. Дышать стало легче после 2дня систем дексаметазон с глюкозой. Но сахар поднялся до 35! Что делать дальше? Как можно снизить уровень сахара в крови? Очень переживаю так как в больнице нет врача эндокринолога.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Повышение уровня глюкозы крови связано и с основным заболеванием, и с назначением Дексаметазона с глюкозой. В такой ситуации показано введение инсулина короткого действия (НовоРапид, Эпайдра и другие) 4-6 раз в сутки. Дозировку и схему лечения подбирает врач стационара; заочно, через переписку в Интернете, это сделать невозможно.
Вероятнее всего, вводить инсулин нужно будет ещё некоторое время после выписки из стационара.
С уважением, Надежда Сергеевна.