Повышенный сахар, сухость во рту, головокрудение
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа. Гипертония
Здравствуйте, поднялся сахар до 29.9, стало плохо, вызвали скорую, во время приема в больницу сдавала все анализы,.положили в больницу, кт показало 25 процентов поражения лёгких ковидная пневмания. Проходила без симптомов. В больнице отменили мои препараты от сахара, принимала янувию, сиофор и манинил. Лежу в отделении пульмонологии, эндокринолога тут нет. Колят капельницу и уколы. Ставят дексон и паралельно инсулин, сначала раз в день, сегодня лежу третий день начали колоть инсулин 4 раза в день. Дексаметазон не отменяют. Сахар 35.2-35.6 состояние не очень хорошее. Неоднократно спрашивала у врача он отвечает что сейчас главное вылечить вашу пневмонию а сахаром мы не занимаемся, вот вылечитесь если тогда там пойдете к эндокринологу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-27 17:53
Здравствуйте, Анна.
Повышение уровня глюкозы крови связано и с основным заболеванием, и с назначением Дексаметазона. В такой ситуации показано введение инсулина короткого действия (НовоРапид, Эпайдра и другие) 4-6 раз в сутки. Дозировку и схему лечения подбирает врач стационара; заочно, через переписку в Интернете, это сделать невозможно.
Вероятнее всего, вводить инсулин нужно будет ещё некоторое время после выписки из стационара.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1