С чем связано повышение тромбоцитов у ребёнка

Спрашивает: Елена Сергеевна Свиридова
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, 4 декабря у старшей дочери поднялась температура, 6 декабря присоединился кашель (сразу мокрый, отхаркивающий). Температура держалась 38,5-39. Сбивали нурофеном, от кашля - проспан, полосками горло мирамистином, нос промывали аквамарисом. С 7 декабря начали принимать супракс. 8 декабря темп не было, а 9го опять поднялась, держалась сутки и с 10го больше не поднималась. Дело пошло на поправку. В это же время 8и 9 декабря у младшей дочери (ей 2 года) была температура 39. Держалась ровно двое суток и всё, никакого кашля. Младшей делали экспресс тест на ковид - отрицательный.
15 декабря старшую дочку выписали в школу.
Сегодня 18 декабря я решила сдать старшей оак и анализ на антитела к ковиду (почему-то мне было как-то неспокойно. Периодами она по-прежнему подкашливала). Получили анализ и я в шоке от повышенных тромбоцитов. Их больше 600! Анализы прикладываю. Антитела на ковид тоже есть, но очень мало.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое поднятие тромбоцитов после болезни? Что нам нужно делать дальше? И возможно ли, что это был ковид и антитела началм только расти?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-18 21:36
Добрый день.
Такие показатели могут быть после орви, в том числе и коронавируса, ребенку сейчас необходимо обильное питье и время на восстановление, также есть признаки анемии, поэтому желательно пройти курс препаратов железа (мальтофер, гемоферон и подобные). А затем через 3 недели пересдать анализ для контроля.