Рвота тягучей слюной

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, сыну 8 лет, стоит съесть чего то чуть больше (шоколад, фрукты, печенье, ) и появляется рвота, не сразу, а часа в три ночи. Сначала выходят остатки пищи не переваренные, а потом рвет тягучей слюной. Один раз при такой рвоте открылся ещё и понос. Ни на что не жалуется, утром просыпается в хорошем самочувствии, мы не обследовались и не знаем с чего даже начать, подскажите пожалуйста что может давать такую рвоту, что нужно обследовать и как помочь в таких случаях (что дать из препаратов?) Дала Мотилиум суспензию на 22 кг, но рвоту она не остановила. Помогите пожалуйста, заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-07 12:58
Здравствуйте, Юлия! Рвота может быть связана с воспалением слизистой желудка и верхних отделов кишечника. Для уточнения желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму, анализ мочи на ацетон в момент рвоты.
При рвоте желательно давать обильное питьё, сорбент типа полисорба по 1 чайной ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, но-шпу 1/2 таблетки.