Рвота и понос, после антибиотиков
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболели левосторонней пневмонией. Лежали в стационаре, потом долечивались дома. Стул был и так не прям оформлен, наверное даже мягкий. Говорили, что это из-за простуд предыдущих. Что норма. Попейте бак сет. А тут антибиотики пили, ставили и Стул уже 3 день прям жидкий. Водой можно даже сказать. Причём ночью его нет, а днем по несколько раз. Но сегодня всего 2 раза был. До этого и до 10 раз доходил. Вчера присоединилась рвота. Вчера была 1 раз, через 10 минут после еды. Сегодня 2 раза. (1ый раз через 2 часа после завтрака, второй раз через минут 10 после ужина.) Вчера завершили курс антибиотиков. Аппетит хороший, жидкость пьёт много. Связано это с приёмом антибиотиков(кстати первый раз ребёнок получал антибиотик) ИЛИ ЧТО-ТО НЕ ТАК?
Категория: Детский гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте
Клавулановая кислота в составе антибиотика, призвана защитить антибиотик и снизить выработку резистентности к нему, но она же вызывает разжижение стула, если не было никакой сопутствующей терапии в отношении ЖКТ и не соблюдалась диета в теории возможно может быть и рвота. Но. Однозначно сказать нельзя, нужно понаблюдать, чтобы не повышалась температура и это не было сочетанно с кишечной инфекцией. Сейчас рекомендовано сорбент на пару дней, диета строгая по 4 столу, если будет повторяться рвота или температура пойдет вверх дообследование.
Олеся 2021-12-09 15:15
Температуры нет. Рвота прошла. Стул сегодня жидкий был только во второй половине дня, но раза 4 аж.
Диета плюс сорбенты, лучше Смекта. В диете сегодня и завтра только рис, несладкий некрепкий чай, сухари из белого хлеба, когда немного закрепиться добавить отварные овощи/запеченые/в супе не жирном/паровые мясные котлеты, другие безмолочные каши, на расширение дать ферменты (Креон, Мезим и тп), если все хорошо три дня смотрим, добавляем кисломолочку, яйца, к 10 дню молоко.
Параллельно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать копрограмму.
Пожалуйста, здоровья