Рвет желчью ребенка по утрам

Спрашивает: Юлияsky
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды, аллерг ринит
Здравствуйте, девочка 6 лет, 1 октября в шесть утра случилась рвота желчью три раза на пустой желудок, в перерывах ребенок был слаб но после третьего раза вел себя весело и обычно. Между этими эпизодами жаловалась на боль в районе желудка. Больше жалоб не было. И вот спустя девять дней снова такая же рвота в шесть утра - жёлтая, с какой то слизью или слюнями, в этот раз можно было обнаружить не переваренные помидоры, оба раза накануне не наедалась много, не ела жареного и т д. Чувствует себя снова хорошо. Из хронических болезней аденоиды второй степени, аллергический ринит, идём к педиатру. Подскажите какое обследование анализы и т д нам стоит начать что б уже с ними обратиться к гастроэнтерологу очно. Переживаем ведь уже второй раз на пустом месте и без симптомов так рвет. Спасибо заранее. Ещё около месяца назад жаловалась на боль а животе, которая прошла в течении 30 минут.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 17:28
Здравствуйте, Юлия! Желательно исключить заболевание желудка и поджелудочной железы. Во время рвоты и после неё нужно сделать анализ мочи на ацетон тест-полоской (продаются в аптеке). Из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. После осмотра гастроэнтеролог может назначить при необходимости ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно фосфалюгель по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлияsky 2019-10-10 21:51
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. Соориентируйте, целесообразно ли пройти невролога, окулиста при таких симптомах и сделать МРТ головы?
Kofanova Natalya Andreevna 2021-03-09 08:43
Здравствуйте! Как у вас разрешилась проблема?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 17:41
Да, нужно посетить невролога и окулиста, необходимость МРТ с ними обсудить.