Rv при беременности положительный

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в начале беременности сдавала анализ на rv 2 раза было отрицательно, теперь 30 недель и положительный результат, отправили в квд пересдать, сдала результат только через неделю, с ума схожу уже а если снова будет положительный?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-04 15:41
Здравствуйте. Не нужно волноваться. Для диагностики сифилиса применяется довольно много реакций, поскольку идеального средства диагностики нет. Всегда возможны ложноположительные реакции. Ложноположительными реакции могут быть при хронических системных заболеваниях, а также при беременности, поскольку происходит серьезная гормональная перестройка во всем организме.