Диагностика сифилиса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу задать вопрос! У меня в октябре была инфекционная вирусная пневмония. Через три недели после излечения от пневмонии у меня разорвался яичник. Экстренная госпитализация. Лапаратомия, яичник спасли пол литра крови из живота откачали. Была киста жёлтого тела. Перед операцией взяли кровь из пальца. Реакция РВ на сифилис "сомнительная". Забрали кровь ещё раз через трое суток после наркоза. Вечером, во время месячных, на полный желудок. Ответ РВ четыре креста. Направили в КВД. сделали РПГА отрицательно. РИФ отрицательно. ИФА и отрицательный и положительный. Врач сказал приходить через три недели на повторные анализы. Больше ничего сказать не смог. У меня, сифилис? Помогите пожалуйста разобраться. Проявлений внешних никаких не заметила.
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-18 20:01
Здравствуйте. Большинство проведенных вам анализов- отрицательные. Поэтому повода для сильного беспокойства пока нет, поскольку всегда возможны ложноположительные реакции. По одному анализу(сколько крестов, значения не имеет), диагноз сифилис не ставится. Вполне возможно, что в вашей ситуации имеет место ложноположительная реакция, которая могла быть связана с наличием воспалительного процесса в организме. Конечно, дообследование обязательно, но повторяю, повода для сильного беспокойства нет.
Ирина 2018-12-18 20:38
Спасибо вам огромное за консультацию! Вы прояснили ситуацию. Мне все понятно. Спасибо ещё раз большое.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-18 22:30
Пожалуйста, здоровья Вам.