Ифа суммарно

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Полип желчного пузыря. Холецистит, герпес
Здравствуйте, вот уже 2 года назад перед операцией сдавала анализы на сифилис. Когда пришла за анализами в КВД сказали что у меня ифа суммарно показывает след. Сказали дождаться развернутый анализ. Развернутый показал МР отрицательно. ИФА Lgm отрицательно, Lgg отрицательно, РПГА отрицательно. Дали справку отрицательно. Через год сдаю анализ т опять то же самое. Я посмотрела в журнале у врача красным было написано ифа сат 0,277/0,278
По моему это ОПпр/ ОП кр
А развернутый опять отрицательно. И опять дали справку отрицательно и сзади все хорошо. Посему так суммарно есть раздельно имуноглобулины отрицательно, рпга отрицательно, МР отрицательно
Я что переболела раньше сама этого не зная. Отправляю справку
Очень переживаю. У меня еще герпес каждый месяц. В прошлом году был опоясывающий герпес.
Помогите разобраться
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 мая 2019 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-27 19:41
Здравствуйте. При сдаче любого анализа возможны ложноположительные реакции. Поэтому для диагностики применяют несколько различных реакций(ИФА, РПГА, МР, и т. д.) Особенно ложноположительные реакции бывают у людей, страдающих какими-либо серьезными системными заболеваниями(сахарный диабет, ревматизм, системная красная волчанка). Ничего страшного в вашей ситуации нет. Диагноз сифилис у вас не подтвержден. Поэтому повода для беспокойства нет, в лечении данного заболевания вы не нуждаетесь.
Лана 2019-05-27 20:05
Спасибо огромное, доктор
Просто у меня это уже в течении 2 лет. А от я переживаю. Вдруг я переболела сама Не зная того , принимая антибиотики по другому поводу. Скажите пожалуйста доктор, если бы я переболела то имуноглобулины и рпга показали бы положительный результат? Мне теперь всегда сдавать развернутый анализ
И мне непонятно, почему ифа суммарно показывает, а имуноглобулины отрицательно?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-28 10:09
Если бы вы переболели сифилисом, то такие реакции, как РПГА, ИФА, остались бы положительными на всю жизнь. Учитывая ваши результаты анализов, можно с уверенностью сказать, что сифилиса у вас не было. Это ложноположительная реакция, вызванная какими-то проблемами внутри вашего организма.
Лана 2019-05-28 10:27
Спасибо огромное!