Рухнули тромбоциты у ребенка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 3.7 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну было 2.8 невролог прописал пантокальцин для развития речи, по 1/4 т, на семь дней. С 8 дня 1/2 т и после первого увеличения дозы у ребенка резко падают тромбоциты до 34. Нас положили в больницу и начали лечение преднизолоном. Тромбоциты росли очень медленно ровно месяц с 34 до 213. И нас выписали. Сейчас мы находимся 10 мес в ремиссии. Тромбоциты 240-277 держаться. У меня к вам несколько вопросов, така как гематологов у нас нет, лечили педиатры. Могло ли это быть разовое падение из за препарата пантокальцин? Почему на гормоне было такое медленное поднятие, могли ли тромбоциты сами подниматься, а не с помощью гормона? Но у ребенка все равно бывают единичные петихии даже на высоких тромбоцитах? И через какое время считается полная ремиссия. Обследовали полностью в остальном все показатели хорошие.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2021 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-28 14:48
Здравствуйте.
-может
-болезнь у всех протекает по-разному, единых схем и сроков нет и быть не может. Вероятность подъема без гормонов- крайне мала, лучше так не экспериментировать
-5 лет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Люба 2021-01-28 14:58
Спасибо большое. Меня тревожит что все равно появляются петихии. Их мало, но они постоянно бывают. С чем это может быть связано?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-28 20:30
Это не опасно, проявление сосудистой слабости.
Платная консультация
Люба 2021-01-28 20:34
А сегодня вылез вот такой во рту. А через час просто точка осталась. Это что может быть. Спасибо вам большое за ответы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-29 04:56
Что это- я уже ответил. Но для контроля проверьте тромбоциты в крови.
До свидания.
Платная консультация
Люба 2021-01-30 11:56
Спасибо вам огромное.