Высыпание на спине в одном месте

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, несколько дней на коже у ребёнка такое высыпание. Не болит, не чешется. В одном месте, на спине, ближе к плечам. Что это? Высыпания светло розовые.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-17 13:00
Добрый день, повторите снимок при хорошем освещении. Сделайте дополнительно обзорный снимок - чтоб было видно плечи и спину.
Евгения 2019-08-17 13:05
Добрый день! Прилагаю
Евгения 2019-08-17 13:05
Евгения 2019-08-17 13:13
Мы на Море собрались. Теперь переживаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-17 14:03
Рассмотрела еще раз высыпания на большом экране - нужно в первую очередь думать про опоясывающий лишай. Окончательная диагностика в таких случаях возможна только на амбулаторном приеме.
Пропальпируйте самостоятельно грудную клетку, лимфоузлы, по околопозвоночным линиям, по высыпанию - есть ли хоть малейшая болезненность со стороны высыпания?
Простывал ли ребенок накануне? Переохлаждался? Под кондиционером сидел? Плавал в водоемах? Есть ли катаральные хоть малейшие проявления? Слабость? Утомляемость?
Евгения 2019-08-17 14:53
Нет, ничего такого нет. Я поняла, что нам срочным образом нужно попасть к врачу. У моей мамы был опоясывающий герпес давно, но там была совсем другая болезненная Клиника. А здесь кроме высыпаний ничего.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-17 15:26
У деток протекает значительно мягче. И лечение соответственно можно ограничиться фукорцином.
Укусы, как сами понимаете, не могут так распологаться. И для фолликулит - тоже не дотягивает. Пишите в процессе.
Евгения 2019-08-17 15:40
Вылет 22 августа на море?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-17 16:19
Я бы своего повезла. Если вы сможете ребёнка не выводить на дневное жаркое солнце, ближайшее время не мочить высыпания. Тогда едьте.
Избегайте кондиционеров, на тело - хлопковые футболки. Смазывайте фукорцином высыпания. Пишите в процессе.
Евгения 2019-08-17 16:20
Большое спасибо! Буду держать в курсе.