Рудиментарное слившееся ребро

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет. До 2020 ДМПП межпредсердной перегородки, в2021 не нашли. В 2020 поставили гипертонию (резко! Всю жизнь гипотоник, подтверждение моя карточка медецинская)
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мучаюсь с головными болями, только с правой стороны, головокружение, ухудшение зрения(сосуды в глазном дне всегда сужены), болями в области сердца, онемение руки и как будто бегающие мурашки по левой руке, ноющие боли в области шеи и плеч. Обошла кучу врачей, ничего серьезного не находят- остеохандроз, заболевание сосудов ставят, хроническую ишемию головного мозга (когда на МРТ все нормально). Вопрос мой такой. Нашли у меня рудиментарные ребра. Справа поперечный отросток большого размера. Делала УЗИ с пробами отведение головы и руки, пульс снижается на 50%. Может ли быть причиной моих страданий это гр. Ое ребро? Какие обследования еще стоит пройти и к какому специалисту обратиться? Можно ли сделать операцию по их удалению? Жизнь превратилась в каждодневные муки. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-10 11:55
Здравствуйте.

Да. Причина ваших симптомов может быть в сдавлении шейным ребром позвоночной артерии сосудов, снижая при этом в ней кровоток.
Обратиться вам нужно к хирургу или травматологу для оперативного устранения этой патологии.