Розовый лишай или что-то другое? Помогите пожалуйста

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Чуть больше недели назад увидела у себя на животе мелкую красную сыпь на животе и вверху на груди. Через пару дней сыпь стала и на спине, а ещё через пару дней -- чуть сыпи заметила и на внутренней стороне рук. Сыпь не чешится, температура тела в норме. Через дней 5 прищи что были побольше, стали как бы подсыхать, шелушиться.
Сыпь смазывала спиртовой настойкой Сафоры, после чего было лёгкое жжение на некоторых участках сыпи.
Накануне появления сыпи я перемерзла на улице, чувствовала лёгкое недомогание, насморк 2 дня. Поэтому пару дней пила препарат гропринозин.
Также возможно плохо выстирала порошок и использовала новое мыло.
Продукты вроде были как и всегда, только ела свежие помидоры.
Подскажите пожалуйста, что это может быть за заболевания? Какие анализы крови нужно сдать? Заразно ли это?
Помогите пожалуйста, т. к. у меня в ближайшее время попасть на прием к врачу нет возможности.
Теги: сыпь с шелушением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-23 12:00
Здравствуйте, Валерия!

Розовый лишай Жибера, проходит самостоятельно за 4-12 нед!

Главное - - - не раздражать: не трите, не расчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Не опасно! Не заразно!

Используйте:

Крем локоид - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Спиртовые настойки - нельзя использовать!

Таб. дезлоратадин - 1 Таб вечером до 10 дней

Сделайте : ифа суммарные антитела на сифилис.

Отпишитесь при необходимости!
Валерия 2021-02-23 13:31
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Алина Викторовна, подскажите пожалуйста, а можно заменить дезлоратадин на Цетрин? Я просто начала принимать с прошлой пятницы по 1 табл Цетрин, и Атоксил-гель 2-3 р. в день.
Кровь на сифилис я сдавала в октябре 2020г, всё было нормально. Половой партнер один. Или все таки мне лучше сделать ифа суммарные антитела на сифилис?
Сыпь начала уже вроде подсыхать и шелушиться.
Т. е. это скорее всего Розовый лишай? Или так может проявляться и аллергическая реакция на порошок (хотя зуда нет, и не чешится) ? Извините, за беспокойство, но я очень волнуюсь)

Заранее благодарна за ответ!