Розово-красные пятна по телу после родов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте, 2 недели назад на локте появились 2 розовых пятна. «Нашла» их по зуду. Потом появились ещё 2 на правой лопатке. Потом на голени. Когда появились 4 в линию на бедре, я решила, что это клопы. Но 1,5-месячный ребёнок спит со мной на кровати. У неё пятен не было ни разу. У Второй дочки и мужа в других комнатах пятен также не было. Вызвали сэс, они никого не нашли, но я настояла на обработке всей квартиры. Пару дней новых пятен не появлялось. Через два дня появилось пятно на голени и в подмышечной области. Ещё через два дня высыпали ещё несколько. Чешутся, не шелушаться. Прокусов в середине нет. Есть слабо заметный белесый ореол в начале. Потом пятно становится раза в два больше, а в середине виднеется круг потемнее. Проходят от 2 до 5 суток. Мажу только зелёнкой. Второй день пью Диазолин. Больше ничего нельзя, мы на ГВ. Что делать? (если аллергия, как выявить, на что? Может ли быть просто гормональный сбой после родов? Я прибавила 15 кг (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-06 20:11
Здравствуйте, Анна!

Эти пятна болят или чешутся?

Они плотные наощупь?

Пока больше данных за аллергическую реакцию на укусы насекомых.

Ребёночек с Вами спит в пижаме (человечек) ? Вы раскрываетесь вовремя сна?
Анна 2018-11-06 20:48
Пятна сильно чешутся. По плотности мало отличаются от обычных кожных покровов.
Ребёнок спал и с открытыми руками-ногами - пятен не было. Я все время раскрыта.
Насекомых в доме нет. Проверено на клопов-блох.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-06 21:07
Анна!

Все равно по фото и описанию нельзя исключить аллергическую реакцию на укусы насекомых.

Часто в семье кусают только одного.

Это ( сыпь / пятна ) - не связано с Вашим весом или гормональными нарушениями.

Желательно сделать:  ОАК с формулой и тромбоцитами (если это общая аллергия, там будут изменения).

Конечно, лечение при лактации ограниченно. Используйте : цинковая мазь или судокрем - на очаги 2-3 раза в день до 10 дней

Осмотрите внимательно помещение , особенно ночью:  простынь , матрас , стыки дивана , обоев , потолок и т д

Даже здесь на сайте были случаи, когда пациенты находили насекомых и потом добавляли их фото.

Отпишитесь через несколько дней.
И сделайте при возможности  :  ОАК с формулой натощак.
Анна 2018-11-08 16:39
Добрый вечер!
Вызвали специалистов, проверили квартиру на вопрос присутствия любых насекомых - их не оказалось. Пятна стали появляться реже, но видоизменились. Теперь есть внутренний круг другого оттенка, светлее основного.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-08 16:53
Здравствуйте, Анна!

Сделайте: ОАК с формулой натощак.

Возможно там будут изменения (воспаление, аллергия и т д).

Анна 2018-11-16 15:37
Добрый день!
Анализ сдан, практически все в норме. О чем это говорит?