Розацеа? Она ли? Нужна помощь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипотприоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Внезапно на лице появилось раздражение. Посмотреть можно на фото.
Выглядит как сыпь красноватая и мелкие мелкие прыщи с черной точкой. При прикосновении чувствуются как будто "мурашки". Не гладкая кожа.
Сходила к дерматологу, взяли соскоб выявили розацеа, клеща не нашли.
Выписали солантру и Лактофильтрум.
Солантру мажу тонким слоем вечером.
Но результатов особо я не замечаю. Только воспаления появились.
Не знаю, в чем проблема?
Хотелось бы отметить, что до этого я ходила на массаж лица с маслами, возможно это появилось или сопроврцироывло.
Нигде кроме щек и на шее где лимфоузлы проявлений нет.

Кстати, изначально думала, что из-за щитовидной железы, сдала анализы.
Гормоны в норме, кровь тоже, единственное не много понижен гемоглобин.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

12 ответов

Мария 2020-10-24 21:18
Так же хотела бы отметить, что других высыпаний такого рода нигде нет, кроме щек и шеи.
Беспокоит, что лечение подобрано не верно.
Кожа довольно чувствительная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-25 11:28
Здравствуйте, Мария!

Это - не розацеа!

Солантра - не подходит!

Как долго использовали солантра?

Есть - - - акне/= угри

Может быть - после массажа с маслом //комедогенное действие!....

  1. Кожа жирная?
  2. Проблемная?
  3. Цикл регулярный?
  4. Тестостерон в норме?
  5. Тональный, пудру - используете и какие марки?
Мария 2020-10-25 11:50
Спасибо за ответ. Мне очень важна помощь.
Крем используется с 16.10 каждый вечер тонким слоем.
Воспаления появились. Это видно на фото. Добавила новые.
После массажа маслом, не могу сказать точно когда, но кожа испортилась.
Изначально пришла с чистым лицом.
На правой щеке картина не такая, там сыпи меньше, разве что она есть ближе к уху и на шее.
Кожа скорее комбинированная, даже сухая, не хватает питания, я думаю, или увлажнения.
Бывают высыпания перед месячными или после, но проходят.
Цикл регулярный.
На тестостерон не сдавала. Анализ крови прикрепила.
Тональный и пудру не использую.
Мария 2020-10-25 11:51
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-25 15:38
Мария!

Есть также - жда! Нужно сделать ферритин дополнительно. Если ниже 40, обязательно принимать препараты железа внутрь! До 3 мес - минимум под контролем Гемоглобина и ферритина.

Используйте:

Таб. "юнидокс солютаб" - по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3-6 мес!

Гель эффаклар - для очищения кожи по инструкции перед нанесением крема длительно

Отпишитесь через 20 дней или раньше при необходимости с фото!

Мария 2020-10-25 15:57
Спасибо.
Подскажите пожалуйста 20 дней для антибиотика не много?
Не поняла самое первое Ваше предложение? Объясните пожалуйста? Что такое жда?
И все таки, какой диагноз?
Такое может быть из-за нехватки железа? Точнее спровоцировать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-25 16:04
Диагноз - акне!

Железодефицитная анемия - жда. Сопутствующий. Лечение - у терапевта /гематолога. Написала просто по ходу.

Спровоцировал акне ваш массаж с маслом, дал комедогенный эффект. Тоже написала выше.

Антибиотик при акне можно принимать до 3 мес! , что чётко указано в инструкции к препарату юнидокс (=Доксициклин), и в современных протоколах лечения акне!
Мария 2020-10-25 16:12
Ещё вопрос, подскажите пожалуйста la roche EFFACLAR в каком формате брать? Такой?
Мария 2020-10-26 16:28
Добрый день.
Сдала анализ на ферритин.
Вот результат.
Это что такое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-27 16:56
Эффаклар подходит!

Ферритин - - - просто очень низкий! Норма - от 40 и выше для взрослых!

Вы вегетарианка?

Нужно посетить гематолога! Есть возможность?
Мария 2020-10-27 17:01
Нет, мясо ем.
Возможности посетить нет, у нас очень большой аншлаг в больницах, просто дикий.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-28 18:22
А терапевта вашего? Можно позвонить?

Вам показаны препараты железа внутрь обязательно, несколько мес