Рост волос на лице, усталось, потливость и депрессия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я с несколькими беспокойствами к Вам.
1) Растут волосы на лице: над губой, подбородок - особенно тут, черные, жесткие, на грудях - очень мало, но есть, черные. Я бы не сказала, что это наследственное. Эти черные волосы заметила где-то года 4 назад. В 2015 году проведена лапароскопическая операция по удалению желчного. (Может, из-за этого пошел гормональный сбой?). Выщипывание хватает на неделю всего лишь. Как избавиться? На какие гормоны сдать? К врачам не обращалась, т. к. у нас очень сложно попасть. На гормоны не сдавала ещё. Никаких таблеток не принимаю. Детей нет.
2) Чувствую постоянную усталость, апатию. Часто хочется спать. Практически никогда нет настроения. Сильно потею. Все тело(. Если стресс, то сквозь землю хоть проваливайся. Хотела пить Новопассит, но поможет ли. Думаю, может все это щитовидка? Не проверяла ее с 2015 года. Раньше такие симптомы наблюдались нечасто. Надо ли сдать на гормоны? И если да, то какие? Работаю учителем. Несомненно, отбирает много сил. Но такое состояние практически всегда. Как на работу сейчас выходить - не знаю.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
- Насколько я могу судить по Вашему описанию, такой рост волос вполне может быть вариантом нормы. Если хотите перестраховаться, то проконтролируйте уровень мужских половых гормонов (свободный тестостерон, ДГЭА-с и андростендион) на 8-10 день менструального цикла.
- Это крайне неспецифические жалобы, которые могут встречаться при совершенно различных патологиях. В такой ситуации нужно начинать с консультации и обследования у терапевта. После этого доктор, при необходимости, направит Вас к нужному узкому специалисту. Сдавать анализ крови на гормоны "просто так, наугад" не стоит, это пустая трата денег.