Не растут волосы на лице
Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте доктор. Надежда на вас. У меня не расте волосы на лице. Подбородок чуть чуть. На щеках вообще нет. Сейчас мажусь репейным маслом с перцем. Неделю мажусь. Можете порекомендовать какие то еще средства что бы волосы новые начали расти
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Дмитрий.
Такое нарушение роста волос, как описываете Вы, может быть связано как с недостатком мужских половых гормонов, так и с рядом других состояний.
То есть, до начала лечения нужно точно определить причину заболевания.
Для того, чтобы решить этот вопрос Вам необходимо:
- сходить на очный приём к врачу-эндокринологу. Обязательно нужно Вас посмотреть и оценить ряд физических параметров!
- сдать анализ крови на половые гормоны -- ЛГ, ФСГ и тестостерон. Лучше это сделать до визита к врачу, чтобы идти к нему с уже готовыми результатами.
- также следует посетить врача-дерматолога. Бывают ситуации, когда рост волос прекращается при наличии определённых заболеваний кожи.
Дмитрий, репейное масло действует сродни "витаминам для волос", оно стимулирует волосяные луковицы. Многие им пользуются для улучшения роста волос на голове.
В Вашем случае сначала нужно выяснить причину плохого роста волос и исключить эндокринные заболевания (см. в предыдущем ответе).
С уважением, Надежда Сергеевна.