Рост ребёнка до года выше нормы
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Дочке 7 месяцев. Ее рост 74 см сейчас, вес 8540. Меня очень волнует, что мы такие высокие в нашем возрасте. Родилась она к меня в срок, ровно 40 недель, ростом 53 см. И каждый месяц мы прибавляем в росте по 3-4 см. Нормально ли это? С рождения на грудном вскармливании. С 5-6 месяцев начали вводить прикорм. Я уж не знаю, может мясом много кормою) шутка, конечно. Но я очень взволнована, все от нормально и какие же мы будем к году) старшая дочь так активно не росла. Во время беременности принимала эутирокс 50 мне, после родов был гипертиреоз, потом отмерила эутирокс, ттг вырос до 16, снова на нем 50 мг. Все это время кормлю грудью. Развивается хорошо. Неврологически здорова. Во время беременности был гсд. Не знаю важно или нет, но с рождения малышка высовывала язычок, но он у неё прятался, то есть не постоянно в высунутом состоянии был. Сейчас ползает и иногда тоже высовывает, иногда просто так. Ттг брали при рождении, когда генетический тест брали из пятки. Никто не звонил, значит все хорошо. Вообщем, много думаю. Успокойте меня. Скажите ваше мнение.
Категория: Детский эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия
Изначально у Вашего ребенка при рождении был рост выше среднего. Поэтому не удивительно, что Вы и сейчас опережаете среднестатистические возрастные цифры.
Прибавка ежемесячная вполне адекватная. Вес также соответствует указанному сегодняшнему росту.
Поэтому я не вижу повода беспокоиться, тем более если по ребенку нет жалоб и он правильно и хорошо развивается.
Не переживайте сильно по этому поводу, т. к. наиболее быстро дети растут на 1 году жизни, в дальнейшем скорость роста уменьшится. Вероятнее всего это индивидуальная особенность, возможно кто - то в Вашем роду был крупнее при рождении и на первом году жизни.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.
Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке
Буду благодарна за отзыв.
https://03online.com/spasibo/31167
С уважением, Елена Трофимовна.