Рост ПСА через 8 лет после радикальной простатэктомии. Какие исследования?

Спрашивает: Igor
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гиппертония 1-2 ст. Перенес ТИА в 2018г. НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ постоянно не принимаю.
Здравствуйте, После радикальной простатэктомии, успешно проведенной в 2011 году, (Глисон 2+3), ПСА ДЕРЖАЛСЯ НА МАЛЫХ ЗНАЧЕНИЯХ. Но с мая по декабрь 2019 г. Подскочил с 0,5 до 1,7. Общее самочувствие хорошее. Но за последние 2 года усилилось мочеотделение в т. ч. Непроизвольное. Чтобы проконтролировать рост опухоли и возможное метастазирование, какие прежде всего исследования показаны? ПЭТ/КТ? МРТ (3тесла) с контрастом органов малого таза и брюшной полости? Затем готовиться к химиотерапии или к облучению?
Заранее благодарен за ответ, Игорь
Теги: кт простаты
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-01-03 19:59
Здравствуйте. Наиболее точным методом диагностики в данном случае является ПЭТ-КТ. После этого будет определена дальнейшая тактика.