Повышен пса сильно

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Расслоение аорты
Здравствуйте, у папы пса 217 нг/мл. Моча, кровь в норме. Только рак дает такие показатели или может и аденома? Какие исследования нужно проводить, вместо биопсии? ПЭТ КТ даст достоверный результат. Жалобы только на мочеиспускание. Спасибо
Теги: пса повышен 03 онлайн
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 25 октября 2019 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-10-26 00:15
Здравствуйте. В данном случае необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и остеосцинтиграфию. После этого выполнить биопсию простаты (в обязательном порядке).
Платная консультация
Елена 2019-10-26 10:14
Денис Сергеевич, спасибо большое. У него расслоение брюшного отдела аорты и протез грудного отдела аорты, это не является противопоказанием для биопсии?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-10-26 11:42
Решение вопроса о возможности проведения биопсии должно быть принято на консилиуме в составе кардиолога, сосудистого хирурга и уролога/онколога.
Платная консультация
Елена 2019-10-27 11:34
Спасибо! Я вспомнила, что МРТ малого таза с контрастированием ему делать нельзя, тк грудина стянута металлической проволокой после проезирования аорты, чем его можно заменить?
Наличие проволоки не является противопоказанием для остеосцинтиграфии?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-10-27 13:45
К остеосцинтиграфии противопоказаний нет. Рассмотреть возможность выполнения ПЭТ-КТ.
Платная консультация
Елена 2019-10-27 18:04
Спасибо, простите за столько вопросов.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-10-27 20:17
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.