Рост после 20 лет

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, возможно увеличить рост хотя бы на 5 см после 20 лет? Делал рентген кистей рук, сказали что зоны роста уже закрыты. Читал, что кости все равно могут расти и в длину и в ширину после закрытия зон роста, если стимулировать их к этому. Например висеть на турнике, вешать на ноги грузы при помощи гравитационных ботинок. Я так понимаю, эффект будет больше, если создавать микротрещины в костях ног и вешать на них грузы для растяжения. Сами микротрещины можно например делать ударами об тренировочную грушу и прыжками. Сейчас я еще пью L-аргинин, ретинола ацетат и витамин С.
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-27 07:44
Здравствуйте! В данном возрасте увлечение в росте возможно только оперативным путем