Рост и вес ниже нормы
Спрашивает: мадина
Пол: Мужской
Возраст: 9 и 12 лет
Здравствуйте, у меня 2 сына. Старшему 12 лет(через месяц 13 лет). Рост у него 149см, вес 33 и руки очень тонкие. При этом активный, аппетит хороший.
У младшего,9 лет, рост 129, вес 26. Тоже вроде активный, аппетит нормальный. Но рост и вес ниже нормы и ниже сверстников.
Оба они отстают по нормам в таблице да и от сверстников на голову (если считать по годам-на 1-2 года). Да и мышечная масса очень слабая. Хотя занимаются спортом(футбол) и активные. В чем может быть причина?
Спасибо заранее!
Категория: Детский эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте
Вероятнее всего кто-то из родителей невысокого роста и имеет место вариант семейного отставания в росте.
По оценочным таблицам оба мальчика совсем немного отстают от средневозрастных показателей.
Для старшего средний рост по возрасту 153 см, для младшего - 131см.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мадина 2019-08-20 21:51
Спасибо за то что ответили так быстро. У мужа в семье все высокие. Муж 180см. У нас средний рост в семье. Я 160см. Меня еще очень беспокоит вес старшего. Что Вы скажете? Разница с нормой приличная. Почти 13 лет, а он всего лишь. Что посоветуете чтоб увеличить вес, мышечную массу?
Мадина, старший мальчик в периоде пубертата. В этот период характерен ростовой скачок, когда вес не успевает за ростом. Позже он наберет вес, не переживайте. Если ребенок в этот период имеет хороший аппетит, то и советовать нечего. Всему свое время.
С уважением, Елена Трофимовна