Родинки появляются на пигментном пятне

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, у ребенка с рождения было на ноге пигментное пятно, кожа слегка коричнеаого цвета. Такое пчтно есть и у отца и у бабушки, причем примерно в одном и том же месте.

На этом пятне появлсются родинки их очень много, мне показалось что солнце ра это влияет, сейчас мажем солнцезащитным кремом всегда перед выдодом на улицу, раньше не мазали, живём на юге.
Подскажите почему количество родинок такое большое на этом месте? А целом по телу есть родинки, но их не так много, большая часть нога и лицо.
Нужно ли что-то делать? Может их стоит удалить?
Добавлен: 19 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-20 07:28
Здравствуйте

Это Пятнистый невус (крапчатый лентигинозный невус, невус рассыпанный, гладкий невус, зостериформный лентигинозный невус, nevus spilus)

https://agapovmd.ru/dis/skin/nevus-spilus.htm

Удалять ничего не надо.

Необходим очный осмотр дерматолога и наблюдение.
Полина 2021-07-22 09:46
Спасибо большое за ответ.
Но и у отца, ребенка и бабушки нет и не было родинок на этом пятне, несмотря на прибывание на солнце. А у ребенка их очень много и становится больше, мне показалось что солнце влияет на этот процесс, поэтому сейчас перед выходом на улицу мажем кремом с спф 50(физический фильтр)

Возможно это генетическое сочетание моих особенностей и мужа - я с веснушками всегда была. Других предложений нет.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-02 10:31
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!