Родинка у ребенка. Точка белая

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка было пятно возле родинки, с приходом более холодной температуры вроде как прошло, а сегодня я заметила что в родинке появилось белое вкрапление, на ощупь родинка не ощущается, то есть она не выступает, и это белое вкрапление так же не выступает. Очень волнуюсь насколько все может быть серьезно. К дерматологу ждём очередь. Если выглядит подозрительно, будем искать в другом городе, чтоб как можно быстрее попасть на очный прием.
Скажите пожалуйста, выглядит ли родинка опасно?
Почему появился этот белый участок?
Нужно ли уже сейчас бежать искать дерматолога, или у нас есть несколько недель, чтоб попасть по записи?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2022 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-09-04 07:43
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.
Платная консультация
Ирина 2022-09-04 12:31
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Спасибо вам за ответ. Вы меня успокоили. Теперь можно без огромной тревоги дожидаться очереди на дерматоскопию. Всего вам доброго.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-09-04 14:50
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка.
Платная консультация
Ирина 2022-09-04 23:47
Здравствуйте, обязательно напишу отзыв. Скажите, пожалуйста а по какой причине могло появиться это белое пятно в родинке, ведь раньше его точно не было. Получается что появилось оно после лета.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-09-05 09:14
Опасности никакой нет.
Пигмент меланин не всегда накапливается равномерно.