Родинка под ногтем

Спрашивает: Айгерим
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка под ногтем заметила чёрное пятно. Она у нас ходит в садик, там они работают с пластилином. Думала что, пластилин так забился под ноготь или гематома и забыла про это. И сейчас спустя 4 месяца заметила что, то же пятнышко до сих пор есть. Записались на приём 30го числа. Но до этого времени нет мне покоя.
Категория: Онколог

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-10 16:28
Здравствуйте, оно сразу такое появилось?
Если это даже невус, то я не вижу особого повода для паники.
Обычно такие невусы можно нормально оценить дерматоскопией.
Айгерим 2021-09-10 16:42
Да, сразу таким вышел. Лучше всего удалить его? И всегда ли невус под ногтем это онкология?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-10 16:45
Не спешите с удалением, не факт, что это невус, Не спешите с выводами- может травма была.
+ Даже если это меланоцитарный невус, то ему нужно много времени, что б переродится.
Айгерим 2021-09-10 16:48
А может ли травма так долго рассасываться? И если это невус, то в конечном итоге его же нужно удалить?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-10 19:23
Решить ваш вопрос сможет дерматоскопия. Будет видно невус это или гематома.