Родинка небольшая, но непохожая на другие

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, появилась на коленке родинка небольшого размера далее за полтора года незначительно выросла. Но внешне она темнее всех остальных, подскажите, на фотографии можно ли заподозрить начало злокачественности?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 мая 2021 года

2 ответа

Добрый день. Это эпидермальный невус. Доброкачественный. Не волнуйтесь. С профилактической целью можете сделать дерматоскопию.
Яна 2021-05-20 12:36
Спасибо Вам огромное за ответ, предыдущая фотография это и есть изображение через дерматоскоп, и врачу она почему-то не сильно понравилась, сказал наблюдать три месяца снова сделать дерматоскопию. Но я смотрю фотографии меланом в интернете и вижу что они примерно такие же как бы структурные только темные и обычно с чёрными или белыми вкраплениями. На моем фото посередине уже мне виднеется какая-то еле проглядывая синеватость или розоватость. У обычных родинок такое может быть? Стоит ли ждать три месяца или лучше сразу вырезать отправить на изучение? Я знаю что меланома очень быстро даёт метастазирование.