Опасна ли данная родинка?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, примерно две недели назад начал наблюдать странные изменения в уже давно существующей родинке на руке. Ранее она была почти плоской (немного выступала над поверхностью), имела коричневый цвет, гладкая. Две-три недели назад заметил, что родинка как будто покрылась корочками (как будто после раны) темно-коричневого/черного цвета. После приема горячей ванны корочки пропали, но затем появились снова. Не помню, чтобы травмировал ее.
Возле родинки появилось небольшое пятно вроде ареола, поверхность кожи вокруг нее начала шелушиться. Небольшая корочка черного цвета и, соответственно, шероховатость, сохраняются. Боли нет. Скажите пожалуйста, опасно ли это и нужно ли удалять?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 декабря 2022 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-12-28 08:01
Здравствуйте.
Образование выглядит подозрительным в плане злокачественности.
Необходимо в кратчайшие сроки обратиться к онкодерматологу для проведения
дерматоскопии и биопсии с гистологией.
Платная консультация
Михаил 2022-12-28 13:08
Добрый день, спасибо за ответ. Записался сразу к хирургу на удаление данной родинки. Правильно ли я поступил, или лучше сначала сделать дерматоскопию?
Михаил 2022-12-28 22:06
Также сегодня обнаружил, что небольшая черная корочка снова отпала и родинка опять выглядит темно-коричневой, примерно как и раньше поверхность относительно гладкая, дискомфорт (который она ранее периодически вызывала) больше не ощущается. При этом небольшое покраснение вокруг нее все еще сохраняется. Возможно ли, что я каким-то образом просто натер ее одеждой (к примеру, рукавом свитера) и незаметно травмировал? На дерматоскопию в любом случае уже записался.