Родинка на ладони

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Ретинобластома
Здравствуйте, моему сыну 9 месяцев. У ребёнка ретинобластома односторонняя, в 5 месяцев провели энуклеация глазика. Гистология была хорошая по этому обошлись без курсов химиотерапии. Сдавали генетический анализ который показал что к сожалению у ребёнка наследственная ретинобластома, т. к. у отца ребенка мутация гена RB1. До того как узнали (1,5 месяца назад) у малыша появилось родимое пятно на внутренней стороне ладони, не придали особого значения пока не узнали что наследственная ретинобластома может провоцировать меланому и саркому. Ребёнка никак не беспокоит пятно. Не зудит, не чешет, не болит. Подскажите, может ли это пятно быть меланомой?
Теги: родинка на ладони у ребёнка, невус на ладони
Категория: Онколог
Добавлен: 16 октября 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-16 12:30
Здравствуйте. По фото на меланому не пигментное пятно не похоже. Это простой пигментный невус. Понаблюдайте за ним и по возможности покажите врачу для осмотра через дерматоскоп.
Платная консультация
Оксана 2018-10-16 12:36
А то что невус имеет не ровные края. Такое бывает?
Наталья 2023-04-26 22:32
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как Ваши дела? У ребенка похожая родинка, но на ноге.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-16 13:00
Да, невус может быть с неровными краями.