Родинка. Беспокоиться ли?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гэрб, гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые доктора, пожалуйста подскажите, как быть. Очень переживаю и накручиваю себя, скоро сойду с ума. Очень хочется услышать устойчивое мнение, совет специалиста. У меня на спине есть родинка. Она висячая. Вокруг неё пигиентания тёмно-коричневого цвета есть. 7 лет назад я ее цепляла до крови, затем ходила к доктору и доктор сказала, что это типа не родинка, а что-то типа папиломы что-ли, уже не помню. Но якобы они не опасны вообще. Но я после переодически к дерматологу захожу. Вот в прошлом году, ровно год назад, наш дерматолог, в маленьком городке, меня испугала до смерти. Я слегла на неделю в диком бессилии и стрессе. Она смотрела эту родинку, и ей типа окрас не понравился, не ровный что-ли. Не знаю, может она вообще про пигиентанию вокруг. Но сказала мне, что нужно быстрее к онкологу и они часто бывают мелономой. У меня все ушло из под ног. Попала Я к онкологу дней через 10, в Подмосковье. Осмотрела она и говорит, ничего тут удалять не нужно, обычный " Пигментный невус" Просто наблюдай раз в год. Вот прошел год. Опять начались волнения. Ещё болею постоянно. И рядом с местом нахождения родинки, выше ощущаю жжение, печет. Там грудной отдел позвоночника рядо, а печет ближе к лопатке. В позвоночнике были протрузии и сколиоз, постоянно что-то мешает. Ну, в связи с тем, что там это жжение, я опять себя накручиваю из-за родинки. По месту жительства идти не хочу, не доверяю, честно. Всегда необоснованные диагнозы, в итоге лежишь с нервным срывом. Сейчас такая же история, в другой области только. Возможности куда-то ещё попасть нет, а мысли сводят с ума. Пожалуйста, посмотрите, хотя бы фото. Что можете сказать вы. Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

18 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-10 17:42
Здравствуйте. На нескольких фото, немного подозрительное образование (но это возможно из за света). В любом случае из-за формы, данного образования нужно удалить его и отправить на гистологию.
Ольга 2021-12-10 17:45
Доктор, скажите, а какую форму вы увидели? Просто, может быть, действительно не передает камера так. Потому что на очном осмотре онколог сказала, что не стоит трогать, нет такой нужды. Что это обычный пигментный невус.
Ольга 2021-12-10 17:47
Вот еще фото
онколог 2021-12-10 17:49
Из-за того что выступает, и вы уже травмировали его, нужно удалять
Ольга 2021-12-10 17:53
У меня таких висячих 4 родинки. Круглые и висячие. Это значит что их все удалять нужно? А если от этого осложнения будут?
Ведь всю жизнь люди говорили, что просто так лезть к родинкам нельзя
Ольга 2021-12-10 17:55
Я вообще вся в них, что же теперь мне делать?
Ольга 2021-12-10 17:57
Вот ещё
Это все разные
Ольга 2021-12-10 17:58
.
Ольга 2021-12-10 18:02
Доктор, гляньте, пожалуйста заодно, ещё у дочки вот такие родинки, ей 12 лет.
онколог 2021-12-10 18:06
Любые пигментные невусы, что выступает над кожей и травмируются нужно удалить. Чем больше травмирования и чем больше проходит времени, - тем больше шансов перерождения. Но есть вариант, жить и смотреть за ними, что б не переродились, но это уже всё ваше решение и ответственность на вас.
Ольга 2021-12-10 18:08
Как часто наблюдать и у какого врача?
Не посмотрите последнее фото, там родинка не висячая.
онколог 2021-12-10 22:11
Предпоследнее образование нужно более тщательно наблюдать, мерять размеры и стараться не загорать на солнце.
На фото где серёжка есть, там наблюдение за тем, что побольше образование.
Ольга 2021-12-10 22:13
Предпоследнее, это даже не та, которую сдирала. Сдирала с линейкой которая и первые фото. А последнее это дочка. На что именно обращать внимание нужно?
онколог 2021-12-12 14:40
Обращать внимание у дочки на образование то что ближе к лицу (оно больше размеров) - возможно может активно меняться во время гормональных изменений.
Ольга 2021-12-12 14:48
А если ребенок растет и родинка немного, то это нормально?
онколог 2021-12-12 14:49
Это нормально, главное, чтоб не было скачков роста.
Ольга 2021-12-12 18:32
Спасибо Вам!
онколог 2021-12-13 12:40
Пожалуйста. Здоровья Вам.