Родинка в беремннность

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, не откажите, пожалуйста, в консультации.
В беременность, недели на 34 (апрель 2019) появилась на губе родинка, 5-6 мм. Сходила к дерматологу, она решила, что это сосудистое, удалять в беременность нельзя и обратиться после. Прошло 3 мес. Я родила ребеночка. Пришла снова, но попала на прием к другому дерматологу. Она посмотрела в дерматоскоп и сотбщила о том, что это пигментный невус, удалять его или нет решать мне. Т. к. сама она направление выписать не может (наши онкологи, по ее словам работают только со 100% меланомой) но если решу- то делать это хирургически и с гистологией.
Получается она не уверенна в ее доброкачественности? Можно ли по фото понять вызывает ли она хоть какие то опасения? Правда ли что родинки на слизистых очннь опасны? Стоит ли ее удалять? Пожалуйста подскажите мне, очень себя накрутила. Боюсь меланомы(.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июня 2019 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-26 09:27
Здравствуйте.
По фото опасений в отношении меланомы нет, не волнуйтесь.
Наблюдайте за невусом.
При росте или изменении цвета можно рассмотреть вопрос об удалении.
Статистических данных о перерождении невусов в злокачественные формы не существует.
Теоретически это возможно.
Платная консультация
Карина 2019-06-26 09:32
Спасибо, Наталья Геннадьевна. Подскажите, пожалуйста еще. Может ли меланома появится на неизмененом участке кожи? То есть может это быть не родинка? И еще, скажите, пожалуйста, какова точность дермотоскопии? Реально ли увидеть по ней начальную стадию? Не пропустить. Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-26 09:46
Пожалуйста, Карина.
1. На неизмененном участке кожи меланома не появляется.
2. Дерматоскопия это осмотр через большой увеличительный прибор.
Все зависит, скорее всего от квалификации специалиста и его опыта.
Если есть сомнения в этом плане, можно провести осмотр у нескольких специалистов (у 2-х - 3-х).
Платная консультация
Карина 2019-06-26 09:49
А почему же выскочила сразу такая больша родинка 6 мм, это вообще нормально?
Мне кажется я скоро сойду с ума. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-26 09:56
У Вас пигментный невус на слизистой, а не на коже. И меланомы у Вас нет.
Слизистая чаще травмируется и более чувствительна к любым химическим и механическим воздействиям.
Платная консультация
Карина 2019-06-26 10:11
Спасибо Вам большое за терпение. Просто яитала, что и на слизистой может быть меланома, вот и боюсь. Скажите, вы бы посоветовали ее удалить или не трогать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-26 11:16
Пожалуйста. Ваше состояние можно понять.
Мое мнение: пока не удалять.
Если вдруг что-то изменится, тогда можно рассмотреть удаление и каким методом:
лазер, фотодинамический метод или скальпель.
В любом случае надо взвесить все "за" и "против".
После удаления образуется рубцовая ткань и у Вас может быть дискомфорт
в виде ощущения стянутости, жжения и т. д.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-29 13:07
Здравствуйте, Карина!
Спасибо за отзыв!
Здоровья Вам и всех благ!