Подкожные невусы? Как удалить

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, утром обнаружил на лице около 10 пятнышек, похожих на родинки, но они как бы под кожей (без бугорка) как их удалить? И что это может быть? Очень напуган!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-20 18:08
Здравствуйте, Иван!

Вы можете добавить фото при лучшем освещении?

Тоесть вечером ничего не было на коже , а утром появилось?

Они коричневые?
Иван 2018-10-20 18:15
Раньше я их не замечал. Цвет - бледно коричневый. Размер: 2 мм примерно (маленькие как точки от маркера) фото сложно сделать лучше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-20 18:22
Это - обычные доброкачественные пигментные невусы.

Оптимально - удалять методом иссечения с гистологическим исследованием, или электрокоагуляцией, или лазером.

Перед удалением обязательно провести - дерматоскопию!

К сожалению, при всех методах удаления есть риск остаточных рубцов.
Иван 2018-10-20 18:27
Спасибо! 1) А может есть какая мазь? И как предотвратить появление новых?
2) какие причины этого недуга?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-20 18:35
Нет, мази нет и не вздумайте самостоятельно удалять разными методами, в т ч народными.

Профилактики особой -  нет.

Избегайте солнца , используйте солнцезащитные средства с SPF 50!

Это -  генетика : родинки (невусы) могут появляться на теле до 40 лет в норме.

Это -не недуг!

А особенность!