Здравствуйте, нашла такое образование на голове, просто невус или меланома?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нашла такое образование на голове. У дерматолога вопросов не вызвало, но в дерматоскоп не смотрел. Стоит ли идти очно к онкологу, или это просто невус?
Теги: меланома на голове, меланома волосистой части головы фото, меланома на коже головы
Категория: Онколог

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-23 17:39
Здравствуйте, данное образование не похоже на меланому, более вероятно, что доброкачественного характера. Если не травмируется, возможно наблюдение.
Диана 2021-09-25 09:55
Благодарю Вас, доктор, за такой быстрый ответ! Если позволите, задам еще один, уже по поводу дочки. Ей три месяца, родилась с такой родинкой на ножке (фото приложу). Скажите, как это правильно называется, нужно ли пристально наблюдать и не перерождаются ли такие родинки в будущем? Родинка не выпуклая, в течение трех месяцев вроде бы стала чуть больше, я так понимаю «растянулась» на растущей ножке. Размер не превышает 2 мм. Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-25 10:07
Не вижу на какой оно ножке, по фото, вроде обычный плоский невус. Вырос в размерах, потому что и ребенок сам растёт.
Есть другие фото? С другого ракурса? + Фото, чтоб я увидел масштаб образования.
Диана 2021-09-25 10:28
Оно на правой ножке, если точнее - на верхней передней части бедра. Сейчас замерила, все-таки 3 мм.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-26 09:53
Похоже на Невус, но учитывая возраст, оно будет расти ещё изменятся, - нужно наблюдать за ним. Если будет больше 1 см, то тогда думать о дальнейшей тактике.
Диана 2021-09-26 10:42
Да. я понимаю, что нужно будет наблюдать. Но каков прогноз? Одни врачи утверждают, что врожденные невусы никогда не озлокачествляются, другие - что наоборот опасны в этом плане. Очень боюсь за дочку. Если это имеет значение, на родинке растут пушковые волосы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-27 19:51
Сдесь играет фактор не то что он врождённый, а то какой его размер, где находится и сколько человек с ним живёт. Есть невусы с рождения 1 см в среднем, живут всю жизнь и нормально, а есть невусы по 5-10 см, вот у такие есть высокий шанс перородится, они и перерождаются. По этому перерождение это вследствие разных причин: размера, локализации, травмирования, наследственности, времени, иммунитета.