Рисполепт и кеппра

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяцев
Здравствуйте. У сына эпи-активность на ЭЭГ, зпрр с аутичными чертами. Были замирания, год назад начал пить кеппру. Замирания исчезли, ЭЭГ была лучше, потом стала хуже, но замирания не было уже. Дозу кеппры увеличили. ЭЭГ стала лучше. Но никаких подвижек ни в речи, ни в играх, ни в обучении нет. Появились новые аутичные черты.
1. Могут ли при приеме кеппры появиться новые аутичные черты? (Кроме нее ничего весь год не пили)
2. Смотря на новые аутичные черты врач назначает рисполепт, чтобы успокоить ребенка, ТК АЧ мешают развитию. Аутичные черты- хлопание в ладоши, предметы к подбородку прикладывает, вокализации. Насколько совместим нейролептик с противоэпилептическим препаратом? Может для начала стоит поменять противоэпилептический препарат?
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 сентября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-03 00:17
Здравствуйте, Ирина.
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Нет, кеппра не вызывает аутичных черт. Просто заболевание прогрессирует и усложняется.
Нет какого-то конкретного лекарства, лечащего аутизм и только его. По мере необходимости могут назначаться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и нейрометаболическая терапия.
Если бы такое лекарство существовало, то проблема аутизма так остро бы не стояла в обществе. Не создавались бы специальные школы и центры реабилитации, не подключалось бы столько ресурсов, сил и времени на адаптацию таких детей.
Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития и адаптации аутичных детей, занимайтесь с ребенком дома. Это принесет гораздо больше пользы.