Применение хлорпротексена у детей

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, обратились к детскому психиатру с ребенком 5 лет в связи с ранее поставленным диагнозом невролога под вопросом органическое растройство личности, ребенок хорошо развит пишет, бегло читает, знает много стихов, т. е. к его интелектуальному развитию вопросов у врачей нет, но проблема в поведении, что и привело нас на консультацию еще 3 года назад, баловство, которое нельзя остановить, кусается, дерется, пропивали назначенные препараты, курсами, эффект был слабовыраженный и кратковременный(анвифен, фенибут на него пошла обратная реакция, серената) На данный момент после прохождения ЭЭГ на которой эпиактивность с проведением функциональных проб не зарегистрирована психиатр назначил нам хлорпротексен санофи15мг по1 т.2 р день(утро и вечер) и депокин сказала можно подавать по 100 мг 2р(утро вечер)
Вопрос у меня такой:
1. зачем депокин при отсутствие эпиактивности(ранее и сейчас никогда не было приступов)
2. возможно ли применение хлорпротексена в таком возрасте 5лет, не навредит ли данный препарат малышу
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-12 22:22
Здравствуйте, ЮЛИЯ.
Депакин назначают как корректор поведения, при агрессивности, драках, неконтролируемом поведении.
Хлорпротиксен - достаточно мягкий препарат и 15 мг это оч маленькая дозировка. Назначают детям.
Учитывая принимаемые психотропные препараты диагноз мальчика достаточно серьезен. Что Вы лечите данной медикаментозной схемой?
Юлия 2021-08-12 22:25
На данный момент конкретного диагноза не ставят, под вопросом органическое растройство личности, но опять же повторюсь под вопросом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 16:22
Вы описываете у ребенка проблемы с поведением. Данный препарат спобен его скорректировать.
Если хотите более точной оценки психического статуса ребенка, то стоит показать его детскому психиатру.