Повышает дофамин или понижает

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, психиатр назначил сердолект, прочитала, что он оказывает антипсихотическое действие, обусловленное селективной блокадой мезолимбических допаминергических нейронов и сбалансированным ингибирующим действием на центральные допаминовые D2-рецепторы. Что это означает? Он повышает дофамин или понижает?
Теги: абилифай повышает дофамин
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2019 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-13 12:55
Здравствуйте, Ирина.
Уменьшает влияние дофамина на организм. На сам дофамин не действует. А зачем Вам это?
Мария 2019-12-13 16:26
Пытаюсь разобраться с действием препаратов, ведь они все разные. Психиатр сказал, что также мне может подойти арипипразол, его действие обусловлено частичной агонистической активностью в отношении допаминовых рецепторов, значит он увеличивает влияние дофамина на организм?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-13 22:52
 Какой у Вас интересный психиатр, назначает на выбор: рисполепт, сердолект, арипипразол вперемешку с опиоидным анальгетиком. Такого психиатра впору самого лечить)
Измерить количество дофамина внутри головы невозможно. Но он однозначно отличается от такового в периферической крови.
Поэтому сказать точно повышает или понижает невозможно. Это можно только предположить теоретически, исходя из химической формулы.
Мария 2019-12-14 08:34
Опиоидные анальгетики он мне не назначал. Измерить дофамин невозможно, меня интересует только действие препарата арипипразол, для чего нужен агонист дофаминовых рецепторов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-14 15:07
Чтобы преградить путь реакции дофамина с рецепторами, тем самым уменьшив его влияние на организм больного. Вы думаете, что если не знаете как устроен самолет, то перелет не состоится?
Мария 2019-12-27 17:47
Как узнать, что нужно блокировать дофамин? Может наоборот есть его нехватка?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-27 21:33
Никак не узнаешь. Из черепной коробки анализ не возьмешь. Механизм действия не важен. Есть антидепрессанты, кт стабилизируют фон настроения человека, а значит успокаивают его и уменьшают тревогу. Есть нейролептики, кт снимают психотическую симптоматику, навязчивые мысли и выравнивают поведение больного. Они могут быть с выраженным успокаивающим действием или стимулирующим. Нужно подбирать препараты и смотреть какой больше подойдет. Сейчас психиатры стараются назначать анти депрессанты из группы СИОЗС и атипичные нейролептики, - чтобы снизить число побочных реакций организма.
Мария 2019-12-27 17:52
Сейчас на этапе отмены препаратов, психиатр снял сначала антидепрессант, теперь говорит нужно пропить 4мг сердолекта месяц и можно отменять нейролептик, не быстро ли это? Антидепрессант отменял 1,5 месяца, а нейролептик всего 1 месяц.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-27 21:34
Да, антидепрессанты обычно отменяются 1-2 месяца, а нейролептик можно отменить сразу.
Мария 2019-12-28 08:57
Читала, что после отмены нейролептиков нужно проходить восстановление, которое состоит из нескольких этапов:
1. Очищение рецепторов и снабжение их нейромедиаторами.
Реамберин 5 капельниц по 200-400мл или таблетки Мексидол, Цитофлавин, 5шт. В сутки, от 10 дней.
Гептрал По 2 таблетки в день в течение 1-2 месяцев.
Милдронат Таблетки 500мг. По 1-2 таблетки в день,1-2 месяца.
Тирозин По 1 гр. 2 раза в день. С третьей недели приёма или раньше снижать дозу до 0,5 гр. Пить месяц.
2. Поставляем нейронам мембранопротекторы, нейропептиды и нейротрофические факторы.
Цераксон 5мл дважды в день. Курс 2 месяца.
Церебролизин Внутривенно уколы 5-10мл. Всего от 20 процедур.
3. Витамины и антиоксиданты
Нейромультивит /уколы В1, В12, В6 по 1 мл,10 уколов каждого витамина
Нобен (1-2 капсулы в день)
Билобил (3 капсулы в день)
Глютаминовая кислота (3 капсулы в день)
Липоевая кислота (3 капсулы в день)
Никотиновая кислота (25 мг в день)
Сок алоэ вера (2 ст. Ложки в день)
Курс всех препаратов 3 этапа 2 месяца.
Правильно ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-28 10:30
Зачем? Первый раз слышу. Такая схема необходима только при передозировке психотропными веществами или развитии осложнений.
Мария 2019-12-28 12:02
Т. е. после отмены нейролептиков принимать ничего не нужно?
Мария 2019-12-28 12:07
Недавно сдала нейротест, помогите разобраться, о чём говорит такой результат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-29 13:44
Мария данные тесты заказывает и дает заключение невролог. Вот к нему и нужно обратиться с вопросом.
По серотонину могу сказать, что у Вас он выше норм ы. Это говорит косвенно о прекрасном настроение, уравновешенности, спокойствие, хорошем сне.
Мария 2019-12-28 12:09
Заключение
Мария 2019-12-29 16:29
А что с глутаматом? Целесообразно ли назначение мемантина в моём случае? Или лучше дневные транквилизаторы? Транквилизаторы назначает невролог, а мемантин психиатр.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 01:33
Транквилизаторы могут назначать и психиатры и неврологи, а мемантин - только невролог. Проконсультируйтесь у данного специалиста.