Риски заражения

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Подскажите пожалуйста, Бабушку прихватила за кисть хозяйская собака -овчарка, когда та проходила мимо во время воспитания этой собаки хозяином (он ее за что-то ругал), бабушка уверяет, что повреждения кожи не было, был небольшой синяк от клыка- как придавила немного или ударила, и синяк к вечеру прошел. Кожа не была повреждена. Найти собаку и хозяина сложно. Есть ли риск заражения бешенством, если не было нарушения кожных покровов, только небольшой синяк, как она говорит. И опасна ли бабушка окружающим людям если она не делает вакцину, может ли заразить через слюну при разговоре или использовании общей посуды, поцелуе?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-26 11:49
Аноним! Бабушка для окружающих не опасна в плане общения и проживания. Т. к. собака имеет хозяина, значит исключается бешенство у животного. Эту породу всегда вакцинируют от всех инфекций.