Был ли какой-либо риск заражения бешенством от собаки?

Спрашивает: Дмитрий Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, гулял на улице, из дома вышла женщина с собаками. Я начал играться с одной из них, в итоге она задела зубами кожу, и появились 2 небольшие дырочки. Крови было отнюдь немного, я буквально в течении 10 минут пошёл промыл их с мылом. Подскажите был ли какой-то риск? Прикладываю фото заживших ранок. Очень буду благодарен!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-24 12:28
Дмитрий! Как правило. Домашние животные здоровы, т. к. проживают с людьми в квартире и не предоставляют опасность для своих хозяев. Опасности для вас нет.
Платная консультация
Дмитрий Иванов 2022-06-27 23:45
То есть никаких прививок делать не надо, правильно понимаю? Да и почитал в интернете, что как правило царапинки от зубов неглубокие, да и в таком месте особо не представляют опасности.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-28 12:46
Дмитрий! Да, прививки вам не требуется ставить.