Риски трисомия 21, 18, 13

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна. Прошу Вас рассмотреть мой первый скрининг. Врачь сказала все нормально, но чем больше я читаю тем страшнее мне становится. Беременность вторая, первый выкидыш на ранних сроках. Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 мая 2020 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-07 16:48
Здравствуйте,
такой результат требует внимания и немедленной реакции.
Например, стоило повторить УЗИ в другом месте, убедится, действительно ли не видно носовую кость. Это важный маркер.
И показатель риска хоть и не достигает высокого значения, но уже близок к нему.
Это повод рассмотреть варианты дополнительных обследований - нипт, инвазивная диагностика. У вас уже как раз срок для амниоцентеза и это решение надо принимать как можно скорее.
Платная консультация
Мария 2020-05-07 17:06
Спасибо за ответ. Интересно почему мне гинеколог ничего не назначил, ведь она видела эти результаты 06 мая 2020г. Сказала что показатели выше 100 это нормально. И из клиники где проводили биохимический анализ тоже не звонили не приглашала на консультацию к генетику.
А сейчас я могу повторить УЗИ?
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-07 17:19
Сейчас УЗИ будет менее информативно - не скрининговый срок.
Сейчас Вам стоит либо срочно решать вопрос об амниоцентез, либо ждать следующего скринингового УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Мария 2020-05-07 17:31
Спасибо за ответ. Переговорю еще раз со свои гинекологом насчет анализа и амниоцентезе. Но если сделать повторно узи можно же усилить или нет носовую кость?
Мария 2020-05-07 17:44
Если повторное узи не покажет носовую кость. У меня только два выхода или срочно делать амниоцентез или ждать второй скрининг. Правильно я понимаю? До какой недели я могу сделать амниоцентез?
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-07 17:48
Мария, о каком повторном УЗИ Вы говорите? Сейчас уже не будет повторного УЗИ.
Вопрос об амниоцентезе надо решать срочно, его делают с 16 по 20 неделю. Если не хотите его делать, то просто ждите УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Мария 2020-05-07 17:53
Спасибо за ответ. Я стараюсь внимательно читать ответы, но мне не понятно почему я не могу сделать узи сейчас, посмотреть на малыша и на наличие носовой кости? На узи это будет невозможно рассмотреть? Или что? Я не говорю что бы сделать повторный скрининг. Я понимаю что скрининг можно было сделать до 12 недели 6 дней.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-07 17:58
Посмотреть можно. УЗИ можно делать хоть каждую неделю.
Но на этом сроке размер носовой кости ничего не будет означать.
Платная консультация
Мария 2020-05-07 18:00
Спасибо за ответ. Ну так посмотреть ее наличие или отсутствие. А дальше решать делать амниоцентез или ждать второй скрининг.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-07 18:23
На 16 неделе кость будет.
Я уже очередной раз Вам повторяю тоже самое. Сейчас не скрининговый срок и никакой дополнительной ценной информации для принятия решения вы не получите.
Разве что проверить нет ли больших пороков развития.