Риск туберкулёза через общую чашку и ложку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Доктор, помогите разобраться, пожалуйста! Ситуация следующая - дочь моей коллеги лечится от туберкулёза, последний раз контактировали они в декабре прошлого года. За это время коллега делала снимок лёгких 2 раза, оба раза все было хорошо. Последний снимок она сделала в июне этого года. Недавно она зачем-то несколько раз пила воду из моей чашки, аргументируя тем, что ничем не болеет. Я вымыла чашку с мылом, но купила себе новую, из той больше не пила. Однако, в той чашке несколько дней находилась чайная ложка, которой я пользуюсь и по сей день. Подскажите, если коллега всё-таки больна, какова вероятность мне заразиться туберкулёзом через вот эту чайную ложку? Спасибо за ответ!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 7 октября 2024 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-10-07 18:41
Туберкулёз прежде всего воздушно-капельным инфекция. Контактный путь передачи для туберкулеза не характерен.
Анна 2024-10-08 15:44
Евгений Федорович, спасибо Вам за ответ!) я правильно понимаю, что таким образом я не могла заразиться?
Анна 2024-10-09 07:25
Евгений Федорович, а подскажите ещё, пожалуйста - что делать с кружкой? Выбрасывать ее жалко- она мне нравится, это подарок мужа. Как обработать, чтобы безопасно пить с неё?
Любое хлорсодержащее бытовое средство с последующим полосканием будет достаточным или даже избыточным)
Анна 2024-10-09 14:08
Спасибо! То есть того, что я помыла кружку под проточной холодной водой с мылом было достаточно?)
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553