Отравление младенца лимонной кислотой

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, дочке 8 месяцев, вчера хотела почистить чайник лимонной кислотой и засыпала туда кислоту примерно чайную ложку, вода прокипела, я забыла что там вода с кислотой и кормила ребенка смесью этой водой где то 4 раза, ребенок не вырывал, ел смесь полностью, никаких жалоб кроме того что она стала вялая и сонливая и покакала желтым стулом, пошел второй день как она пила лимонную кислоту и нет стула целый день, до этого такого не было. Вопрос: может ли такое количество кислоты повредить желудок, кишечник, вызвать образование язвочек и ожог пищевода? И что предпринять?
Теги: выпил лимонную кислоту
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-09-21 21:50
Может вызвать общую интоксикацию. Нужно ехать в больницу. Ожог скорее всего не вызовет.
Платная консультация
Лена 2020-09-22 15:38
Извините, я оговорилась не чайная ложка была лимонной кислоты а столовая с горкой, ожог возможен желудка и пищевода?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-09-22 17:04
Скорее всего нет, или поверхностный.