Блемарен и гастрит

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте!
Нефролог назначил мне прием "Блемарена" в связи с наличием конкреметнов в почках. Но это препарат лимонной кислоты, а у меня имеется хронический гастрит, который меня беспокоит в настоящее время. Как мне быть? Лимонная кислота ведь агрессивный фактор для слизистой желудка. Принимать на протяжении 2-х месяцев ИПП? Что же мне делать? Очень прошу помощи у специалистов!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-08 12:43
Здравствуйте, Виктор! Блемарена вызывает обострение гастрита и других заболеваний органов пищеварения. Если без приёма блемарена нельзя обойтись, то нужно его принимать вместе с препаратами группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 2 месяца, при болях добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Виктор 2021-01-08 18:54
Большое спасибо, Вам за ответ! А можно ли принимать "Уралит-У" вместо Блемарена в моем случае? Или он также губителен для желудка?
С уважением, Виктор
Виктор 2021-01-08 19:18
И еще вопрос. Можно ли при гастрите принимать минеральную воду Ессентуки №4
Виктор 2021-01-08 19:25
Извините, пожалуйста за еще один вопрос. Можно ли принимать пищевую соду с водой. Мне просто надо ощелачивать мочу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 06:14
Замену блемарена на уралит нужно обсуждать только с урологом. Соду регулярно использовать нельзя. Ессентуки принимать можно, курсом не более 3 недель.
Платная консультация
Виктор. 2021-01-09 09:16
Спасибо! Про замену Блемарена на Уралит- только а плане воздействия на желудок. Поэтому у Вас и спросил. Уроло у это неаедомо, да и не интересно