Солодка или элеутерококк для укрепления иммунитета ребенка
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 1 месяц
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степени
Елена Борисовна! Здравствуйте! Сегодня педиатр при осмотре ребенка сказала, что у него горло на задней стенке красноватое и назначила Тонзилгон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней и Солодку по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение месяца для повышения иммунитета (ребёнок ходит в садик, неделю ходит, неделю болеет и так по кругу). Я хочу проконсультироваться именно с Вами, так читала ранее Ваши ответы и доверяю Вам! Не много ли 3 чайные ложки в день солодки, тем более целый месяц, плюс еще тонзилгон, и там и там есть спирт? Боюсь навредить ребенку. Я читала вашу рекомендацию давать ребенку элеутерококк. Можно заменить солодку на элеутерококк и давать ребенку 4 лет утром перед садиком по 4 капли? В инструкции написано, что можно с 12 лет. Очень жду от Вас ответа!
2 ответа
Добрый день.
Можно давать и солодку и элеутерококк. Просто некоторым детям лучше подходит один препарат, другим - другой. Солодку нужно брать без спирта, сироп, тогда можно по чайной ложке давать. А элеутерококк идет в настойке, иногда встречаются водные безспиртовые экстракты, это еще лучше для ребенка.
Ирина 2021-03-26 22:40
Елена Борисовна! Спасибо Вам огромное! Я Вам очень благодарна! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Всего самого доброго!