Поднять ребенку иммунитет

Спрашивает: Таша
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно поднять ребенку иммунитет? Очень часто простывает дочка (2года), как простывает, так каждая простуда заканчивается бронхитом и пьем антибиотик. Или уколы принимаем. В 9 месяцев переболела пневманией. Раз в месяц точно болеет. Витамины пьем, компоты пьем.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-16 15:45
Добрый день.
У ребенка есть хронические заболевания, состоит на диспансерном учете? Ходит в садик?
Таша 2018-06-17 06:51
Здравствуйте! Ходит в садик, в 1,9 пошла. Бронхит только мучает каждый месяц. Если простывает, то сразу бронхит. В прошлом году в мае переболела герпесным вирусом, сыпь по телу сильная была. В 9 месяцев пневманией болела. Как можно иммунитет укрепить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-17 22:04
При герпесной инфекции ребенка обследовали или получали какое-то лечение?
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. Бронхит в вашем случае должен быть вылечен до конца, можно дополнительно обратиться к пульмонологу для исключения врожденной патологии.
Обязательно нужно обследовать ребенка на глистные инвазии, так как они значительно снижают иммунитет.
В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).