Иммунитет ребенка

Спрашивает: Куралай
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у меня сын 2 года, с 1,6 года ходит в ясли-сад. Часто болеет, основном заложенность носа, насморк и кашель. Несколько раз давало антибиотики по рецепту врача. Давала капли Имунпрет и Синупрет (Имунпрет сейчас даю). Все равно 2-3 недели нормально потом заново болеем. У педиатра попросила написать что нибудь для поднятие иммунитета, она рекомендовала Ликопид или Борнхомунал. Вот теперь не знаю какой из них давать? Посоветуйте пожалуйста! Хочу узнать мнение опытного врача! Очень жду ответа. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 марта 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-26 22:28
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Ликопилд и бронхомунал - препараты разного действия, бронхомунал П - оказывает действие по типу прививки, этот препарат рекомендуется для часто болеющих детей. Ликопид - лучше применять при длительных тяжелых заболеваниях, частые орви у ребенка, посещающего детский сад чаще всего к таковым не относятся.
Всего доброго.
Куралай 2018-03-29 08:10
Значить мне сейчас не стоит давать Ликопид или Бронхомунал, а дать элеутерокок или солодку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-29 22:49
Можно дать Бронхомунал П по схеме и элеутерококк или солодку (если нет аллергических реакций).
Куралай 2018-03-30 09:40
Спасибо за быстрый ответ! У нас сейчас кашель проходит, как только нормально станет буду давать по вашему консультацию!