Риск трисомии 21 хромосомы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 27 лет мужу 24, 20 недель беременности, на первом скрининге анализ крови показал риск трисомии 21 1: 149, по 1 и 2 узи никаких отклонений нет, повторные анализы сдала, жду результат. Скажите может ли быть результат анализа крови ошибочным?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-08 11:05
Здравствуйте,
Какой повторный анализ Вы сдали?
Об ошибке в каком анализе крови Вы спрашиваете?
Платная консультация
Дарья 2020-09-08 11:18
Повторно сдала ХГЧ, АФП, свободный эстриол. Об ошибке в ХГЧ и РАРР-А в первом скрининге, или могут отклонения говорить о чем то другом?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-08 11:59
1. ХГЧ, АФП, свободный эстриол - это не повторный, а отдельный анализ. Если его результат выдадут без расчета рисков, то он ничего не будет означать.
2. К сожалению, очень часто врачи не правильно объясняют пациенткам суть скрининга. Результат скрининга это не только "кровь". И нельзя на глазок оценивать показатели.
Главный результат риски, которые рассчитывает программа по совокупности все-всех данных.

У Вас риск в первом скрининге не достиг высокого значения, но был уже к нему близок.

Суть скрининга в немедленном реагировании на результат. То есть, сейчас на 20 неделе нет особого смысла размышлять о результате первого скрининга.