Риск синдрома Дауна по 1 узи что

Спрашивает: Алена Бондаренко
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала первый скрининг 16.02.2021года. Риск по крови по синдрому Дауна 1: 6. На следующий день переслала скрининг (фото во вложении) Вызвали на приём к генетикам через неделю, сделали ещё одно узи (фото прилагаю). По узи все хорошо. Но генетик предложил сделать биопсию хориона плода. Ответ пока не дала. Вся в раздумьях. Жду ваших комментариев.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-24 15:15
Здравствуйте.
очень много исходных данных в этих скринингах отличаються.
И срок, и ТВП, и визуализация НК.
Как будто вообще два разных скрининга разных беременных

я затрудняюсь интерпретировать дакие данные.
Платная консультация
Алена 2021-02-24 15:24
Наталья Петровна, а какие рекомендации вы дали бы в этой ситуации? Сдать НИПТ или биопсию хориона?
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-24 15:35
Оптимальный вариант такой: сейчас сделать нипт, и повторить УЗИ ровно на 13 неделе.
Потом по совокупности данных принимать решение о необходимости инвазивной диагностики.
Потому что п=оптимальный вариант инвазии - амниоцентез, который выполняют с 16 недели.