Риск меланомы у подростка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Акне, тонзиллит
Здравствуйте, вопрос по поводу родинки. Прохожу сейчас курс криомассажа (для лечения акне). Под губой достаточно давно существует родинка. И вчера с утра, проснувшись, мне показалось, что родинка стала что ли более выпуклой (такое чувство что за ночь, либо за последнее время, я к сожалению, больше внимания обращала на акне) и раньше она не особо чувствовалась на ощупь, а щаст есть такое. Сама она окрашена неравномерно(есть участки более пигментированные(как линии как будто), в диаметре мм 3, более-менее округлая. Очень страшно, вдруг перерождение в меланому? (не чешется не болит ничего такого). обратилась сразу же к дерматологу, она меня "проигнорировала" (т. е даже визуально не посмотрела, никакой дерматоскопии) просто выписала направление к дерматоонкологу(а к нему возможно дай бог через месяц попасть). Пользуюсь также кремом с азелаиновой кислотой.
1. Может ли быть меланомой данное образование, и что делать, пока не посещу врача?
2. Мог ли повлиять криомассаж? Или нахождение на солнце может на Нее влиять со 100% ным риском перерождения?
3. Может ли родинка расти и изменяться у подростка? (мне 17)
Прилагаю фото, буду благодарна, если ответите! Очень страшно, даже родителям не говорила.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Образование на фото похоже на невус. На меланому не похоже.
Криомассаж не способствует злокачественному перерождению.
Дерматоонкологу все равно показаться надо. До посещения врача ни каких действий предпринимать не надо.
Елена 2019-06-20 14:06
Спасибо большое за быстрый ответ, доктор! Показаться надо, дабы исключить риски?. невус это и есть же родинка, я правильно понимаю? И распределение пигмента неравномерное, а как бы скоплениями внутри родинки может быть вариантом нормы? А как вовремя распознать наверняка, что подобный невус может начать озлакачестливаться?
Показаться надо, дабы исключить риски.
Невус это и есть родинка, понимаете правильно.
Распределение пигмента неравномерное, а как бы скоплениями внутри родинки может быть вариантом нормы.
Принципы самодиагностики родинок: https://bogomoletsclinic.com.ua/ru/services/akkord