Риноцитограмма частые сопли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

С сентября месяца у ребенка постоянно насморк. 2 недели сопли, 2 недели здорова. Сопли в основном прозрачные, крайне редко доходят до зеленоватых. Сопутствующих признаков ОРВИ обычно нет. Лечим промыванием, один раз прокапали Изофру.

Сейчас снова сопли, ЛОР назначила риноцитограмму. Результат прилагаю. Врач считает что анализ в пределах нормы и ничего делать не нужно, также просто чистить нос и всё. А меня смущают нейтрофилы, поскольку месяц назад ребенок переболел двухсторонней пневмонией и в крови также были повышены нейтрофилы.

Что можете сказать по анализу?
Категория: Детский лор
Добавлен: 15 февраля 2022 года

9 ответов

Семченко Мария Валерьевна
детский лор 2022-02-15 16:16
Здравствуйте, Вы капали в нос какие то противомикробные капли за 1-2 до мазка?
Нейтрофилов немного, есть кокки, можно сдать мазок на флору, т. к. хроническая инфекция будет вызывать воспаление.
Витамин Д даёте?
Анна 2022-02-15 16:21
Нет, перед анализом ничего не капали. Витамин Д даем.
Сейчас насморка как такового нет, период затишья, ночью только немного булькает вглубине что-то.
Анна 2022-02-15 16:25
Мазок на флору – это микробиологическое исследование микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам?
Семченко Мария Валерьевна
детский лор 2022-02-15 16:26
Учитывая, что сейчас жалоб нет и риноцитограмма не критичная, рекомендую Вам давать ребенку пробиотики для рта, на айхерб есть хороший комплекс.
Пробиотики нужно рсссасывать, они восстанавлиют микрофлору и препятствуют развитию воспаления.
https://ru.iherb.com/pr/naturewise-oral-health-probiotics -for-children-and-adults-mint-50-chewabl e-tablets/75531
Семченко Мария Валерьевна
детский лор 2022-02-15 16:27
Да, лучше смотреть ещё чувствительность к бактериофагам и другим местным антисептическам, ТК не всегда желательно сразу назначать системные антибиотики
Анна 2022-02-15 17:03
Поняла, спасибо большое!
Семченко Мария Валерьевна
детский лор 2022-02-15 17:07
Всего доброго.
Анна 2022-02-20 18:50
Здравствуйте!
Анализ сдали, прикрепляю.
Семченко Мария Валерьевна
детский лор 2022-02-21 08:13
Здравствуйте, стрептококк в мазке является представителем нормофлоры.
лечения не требует.
но если есть жалобы, то пролечитесь мирамистином 7 дней, затем курс оральных пробиотиков